 |
|
 |

 |
infowatch | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
Недавно ваш покорный слуга консультировал по уголовному делу. Началось всё с кражи денег со счёта в электронной платёжной системе. Случай, скажу вам, довольно типичный. В связи с чем и предаю гласности. Метод хищения сложен, но вполне постижим почти любым мошенником. Троянская программа. Подсмотр пароля, отсылка его по электронной почте. Перевод средств в другую, потом в третью платёжную систему, затем обналичка. Но интересное (с точки зрения Кафедры экспериментального права) начинается потом. Потерпевший (или кто-то из его знакомых) оказался квалифицированным в ИТ человеком. Установил почтовый аккаунт злоумышленника. Каким-то образом выяснил его IP-адрес, ICQ, телефон и даже фамилию. И только после этого собрался идти в правоохранительные органы. Я б его удержал от такого неразумного шага, но ко мне обратились уже после совершения рокового визита. Преодолев первичные препятствия в виде охранника ("Чего надо? Не положено!") и дежурного ("Оставьте заявление, зайдите через неделю"), наш потерпевший добирается до отдела БЭП. И выкладывает на стол свои "доказательства", требуя немедленно покарать преступника. Вы уже догадались, чем оно обернулось? Нет ещё? Как эта картина выглядела с точки зрения опера? Есть похититель. Находится он, судя по всему, в другом субъекте Федерации, а это значит, что "палка" за раскрытие, скорее всего, уйдёт туда. Доказательства все безнадёжно запороты. Осмотр места происшествия произвести невозможно: заражённый компьютер уже избавлен от трояна и работал с тех пор неделю. Логи изымать смысла мало: в них уже покопались своими ручками самодеятельные детективы. Все прочие сведения получены с грубым нарушением УПК и доказательствами поэтому быть не могут. Получить информацию от провайдеров: весьма хлопотно, да и сохранились ли логи? С другой стороны, есть "потерпевший". Вот он сидит, прямо здесь, а не в другом субъекте Федерации. Откровенно даёт показания, как он нарушал тайну связи и тайну частной жизни, как получал доступ к "охраняемой законом компьютерной информации". Называет свидетелей всего этого безобразия. Принёс доказательства, которые готов добровольно выдать в соответствии с УПК. Верная "палка" на халяву. Ну и какое тут может быть решение? Правильно, однозначное. Уже на следующий день жертве злобного хакера (а теперь ещё и "антинародного режима") понадобился адвокат, а адвокату – технический консультант. А потому что думать надо было. Головой. Tags: НСД, криминалистика, мошенничество, парадокс, статья 138, статья 272
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |










 |

 |
 |
 |
 |
 |
"Какие именно доказательства запорол потерпевший, кроме удаления трояна?" Собственно троян, источник его получения и путь отправки похищенной информации. "О, если книжку кто то прочитал, то информация в ней уже становится бессмысленной?" Вы таки будете смеяться, но девственность для эксперта важнее, чем для жениха. "Что мнешает следователю получить эти же сведения по УПК, сделав вид что ему ничего не приносили?" Дык, УПК же и мешает. "Интересная логика - при наличии готовых доказательств работать нельзя, т.к. они получены не законно, а законно их получить нельзя т.к. это хлопотно. а-ху-еть..." Палочная система... Само МВД с неё давно охуевает.
|
 |
 |
 |
 |
|
|  |
 |






 |
 |
 |
 |
 |
 |
Логи правятся в блокноте, что мешало терпиле ручками внести произвольный е-мэйл "нехорошего человека" и прийти жаловаться в органы? (это обоснование с точки зрения опера)
так что доказательствами могли бы быть только логи провайдера и сама программа, отсылавшая пароль (в совокупности, так ка просто лог прова ничего не покажет - нет в нем сведений, что было отправлено и с ведома ли терпилы).
В УК РФ не силен, вообще в РФ эти дела более разработаны, так что не знаю, что именно терпиле вменяют: получение информации о связке телефон-фамилия? вроде зависит от того, мобильный или городской. информация о связке Ася - фамилия? скорее всего оттуда, из аськоинфы, фамилия и взята. Вряд ли мошенник настолько туп, что получал на домашний адрес информацию от трояна.
так что для информации хотелось бы знать, что именно ему вменяют. если можно.
|
 |
 |
 |
 |
|
|  |
 |

|